Ученик старших классов школы № 6 Михаил Ермолаев считает, что выставка – отличный способ заинтересовать школьников: «Я увидел, что наши предприятия не стоят на месте – развиваются, здесь представлена продукция высокого уровня, конкурирующая с зарубежными производителями. Я считаю, что проводить такие выставки нужно, чтобы дети могли вживую посмотреть промышленные агрегаты».

Как отметила учитель русского языка школы № 6 Утёмова Елена, сопровождающая ребят на экскурсии, в их учебном заведении дети старших классов имеют возможность посещать промышленные предприятия, и такие мероприятия, как и выставки продукции предприятий, увеличивают интерес детей к техническим направлениям образования: «Экскурсии нужны, чтобы ребята поближе познакомились с промышленностью Пермского края. У них более популярны гуманитарные профессии: юриста, психолога. Здесь, на выставке, можно прикоснуться, увидеть развивающиеся предприятия региона, за которыми будущее».

Учитель истории и обществознания школы «Дуплекс» города Перми Дмитрий Казанцев тоже считает, что подобные выставки проводить нужно: «Современные дети должны понимать, что нужны не только историки, литературоведы, но и те, кто реально может создавать, развивать производства, промышленность. Это важно, потому что основа экономики нашего края — промышленность, и она активно сейчас развивается. А значит, что подрастающему поколению в будущем не нужно уезжать из Пермского края, чтобы достичь успеха».

Для того, чтобы все гости могли найти ответы на появляющиеся вопросы, у каждого стенда предприятий работает его представитель. По словам начальника конструкторского бюро «Редуктор-ПМ» Алексея Бояршинова, на предприятиях сейчас становится больше молодых специалистов. В связи с этим возрождается институты наставничества и преемственности. Также он отметил, что выставки, подобные этой, способны привлечь в промпредприятия еще больше молодежи.

Напомним, IV Пермский инженерно-промышленный форум состоялся 19 и 20 апреля. В экспозиции приняли участие промышленные предприятия Пермского края и ОАО «РЖД». Регистрацию на мероприятия прошло более 1500 тысяч человек, участниками только первого дня форума стало столько же представителей промпредприятий, бизнеса, федеральных, краевых и городских властей.