Гостям из Челябинска, Вологды, Екатеринбурга, Тюмени, Москвы, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Ярославля, Ижевска, Уфы, Нижнего Новгорода и Твери рассказали о том, как прошел первый Пермский международный марафон, что ждет участников марафона в этом году, что можно будет посмотреть в рамках разработанных «Пермским центром отдыха и туризма» трех- и пятидневных туров для жителей других регионов.

— Я надеюсь, что наша вторая встреча с вами состоится 9 сентября, когда вы со своими туристами приедете к нам на второй марафон, тогда же у них будет возможность познакомиться с нашим прекрасным городом и краем, — обратилась к гостям Людмила Гаджиева.

По словам заместителя главы администрации Перми, основная идея такого рекламного тура заключается в том, чтобы брендируя марафон, продвигать Пермский край и город Пермь в туристическом плане.

Днем для гостей провели обзорную экскурсию по городу и по трассе марафона, после чего на набережной Камы состоялся мини-забег в 1 км. Была воссоздана атмосфера спортивного праздника с регистрацией и выдачей стартового пакета перед стартом, болельщиками с плакатами на трассе, с призами и медалями на финише.

— Хочется приехать 9 сентября и пробежать свою дистанцию. Марафон – это отличная идея, а Пермь – чудесный город на берегу шикарной красавицы реки Камы, — поделилась после забега своими эмоциями представитель турфирмы «Арина.Голд» Оксана Гайдук из Уфы.

— Здесь можно встретить тех туроператоров, с которыми можно будет заключить договоры, контракты, и, конечно же, познакомиться с замечательной Пермью и Пермским краем, — отметил представитель туроператора «Кружево дорог» Алексей Красиков из Вологды.

Первым мини-забег пробежал представитель турагентства «Феникс Тур» Денис Гусев из Ярославля.

— Испытал необычные ощущения, поскольку никогда не занимался бегом. Теперь думаю, что уделю этому внимание. Так удачно получилось, что для меня это первый старт и сразу удача, — делится Денис Гусев.

Пермский международный марафон пройдет в этом году 9 сентября. Регистрация на него проходит на сайте. Полезные советы о том, как подготовиться к марафону, чем питаться, какую экипировку выбрать, а также другую информацию можно найти в группе Пермского марафона в социальных сетях Вконтакте и Instagram.