13 октября 2017 года Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края провела проверку в доме №24 по улице Ветлужская, который находится в управлении ООО «УК «СТОРМ». Генеральным директором УК «СТОРМ» в тот момент был Катаев О.

В ходе проверки было обнаружено разрушение ограждения скатной кровли над подъездом №1. ИГЖН выдала предписание устранить нарушение в срок до 24 ноября 2017 года. Но повторная проверка, проведенная 28 ноября 2017 года, показала, что нарушение в полном объеме не устранено. Разрушение ограждения кровли осталось.

В связи с невыполнением предписания в отношении генерального директора УК «СТОРМ» 16 января 2018 года был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований).

Наказание по этой статье — административный штраф на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Выяснилось, что с 10 января 2018 года Катаев не является генеральным директором УК «СТОРМ». Но поскольку в момент выдачи предписания, истечения его срока выполнения и повторной проверки ИГЖН гражданин занимал указанную должность, суд счел, что именно им и было нарушено законодательство.

С учетом характера правонарушения, установленных обстоятельств, учитывая возможность наступления тяжких последствий и длительность неисполнения предписания судья назначил наказание в виде дисквалификации сроком на один год. В течение этого времени гражданин не имеет права занимать должность руководителя юридического лица.