Глава Перми показал новую медаль журналистам.

— В прошлом году оригинальный, необычный стиль медали высоко оценили эксперты и сами спортсмены. В этом году в основе медали тот же календарь, но центральным ее символом стал медведь. Приглашаю всех принять участие в Пермском международном марафоне, стать обладателем этой награды, — сказал Дмитрий Самойлов.

Глава Перми отметил, что, как и в прошлом году, пробежит одну из дистанций.

Как подчеркнул автор эскиза Рустам Исмагилов, медаль выполнена из латуни, это пока единственный существующий экземпляр. Как и в прошлом году, медаль будет двух размеров – на длинные дистанции диаметром 9 см, на 3 км – порядка 7 см. Отличительной чертой дистанций также будет цвет ленты: 42,195 км – красный цвет, 21,1 км – желтый, 10 км – голубой, 3 км – зеленый.

Об истории промыслового календаря рассказала Наталия Шостина.

— Календарь был найден в Республике Коми на реке Вычегда в 1975 году. Находка была передана археологам, и сегодня это один из уникальных артефактов, который датируется концом первого – началом второго тысячелетия нашей эры.  На древнекоми промысловом календаре изображены животные: медведь, олень, горностай, росомаха, лось, выдра, лисица, белка и куница. Год начинается  с медведя, именно поэтому он стал «героем» медали этого года. По такому календарю древний охотник определял, когда можно идти на охоту на того или иного зверя, а когда, наоборот, нельзя этого делать, потому что животное спит или ждет потомство. Это культура древнепромыслового охотника связана с почитанием традиций и природными циклами. Благодаря марафону древняя традиция финно-угорских народов, которые жили на Урале, будет развиваться и внедряться в нашу современную жизнь, — отметила Наталия Шостина.

— Основная наша идея заключается в том, чтобы участники накопили все медали, начиная с первой, которую можно было получить в прошлом году. Для того, чтобы собрать весь комплект из 10 медалей, необходимо пробежать еще девять марафонов, главное – не опоздать с регистрацией, — подытожила Людмила Гаджиева.

На сегодняшний день на второй Пермский международный марафон, который пройдет в нашем городе 9 сентября, зарегистрировано 1116 человек. Самой младшей участнице из Перми всего один год, самому возрастному участнику из села Вознесенское 81 год. Средний же возраст участников 25 лет.

Регистрация на второй Пермский международный марафон проходит на сайте. Полезные советы о том, как подготовиться к марафону, чем питаться, какую экипировку выбрать, а также другую информацию можно найти в группе Пермского марафона в социальных сетях Вконтакте и Instagram.

Фото: Виталий Кокшаров