По итогам реализации в Пермском крае в 2017 году целевых моделей, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Пермский край достиг 100% результатов по исполнению показателей целевой модели по регистрации прав. Многие показатели «дорожной карты», например, по срокам проведения учетно-регистрационных действий, долям приостановлений и отказов в регистрации прав, Управлением перевыполнены и достигнуты ранее запланированного срока.

Общий процент выполнения целевой модели по кадастровому учету составил 90%. Координатором внедрения и основным ответственным лицом по реализации в Пермском крае данной целевой модели является Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям.

Лариса Ведерникова, заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края:

«Муниципальными образованиями Пермского края при реализации распоряжения губернатора Пермского края от 15.05.2017 года № 83-р по оказанию содействия населению в легализации прав на недвижимость создано 48 рабочих групп, в состав которых вошли представители краевого Росреестра, Кадастровой палаты, органов местного самоуправления, налоговой службы и кадастровых инженеров. В 2017 году проведено 929 заседаний рабочих групп, в том числе встреч с председателями садоводческих товариществ, на которых консультацию получили более 19.000 заинтересованных лиц.

Проведена работа в 21 муниципальном образовании по установлению связей объектов капитального строительства с земельными участками, по результатам которой в 2017 году принято 79 правовых актов, установлены связи в отношении 22922 земельных участков».

В текущем году муниципалитеты должны полностью перейти на электронный формат подачи документов для получения услуг Росреестра.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Елена Чернявская в своем выступлении отметила доступность электронных сервисов в «Личном кабинете» на сайте Росреестра; а также рассказала о проведении Управлением работы по снятию с кадастрового учета земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, сведения о правообладателях которых отсутствуют в ЕГРН, в соответствии с частью 3 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

На необходимость наполнения федерального информационного ресурса – Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и достоверными сведениями об объектах недвижимого имущества и легализации прав на них и активизации работы органов местного самоуправления в данной сфере обратила внимание присутствующих заместитель руководителя Управления Наталья Носкова:

«Для повышения инвестиционной привлекательности региона важна актуальная информация о точных границах земельных участков, расположенных в Пермском крае. Для этого органам местного самоуправления необходимо повысить уровень информирования граждан о проведении кадастровых работ и легализации прав на объекты недвижимости, чтобы граждане могли своевременно защитить свои права, избежали земельных споров со смежными землепользователями. Также необходимо обеспечить кадастровый учет и регистрацию прав на земельные участки под многоквартирными жилыми домами, объектами капитального строительства, находящимися в муниципальной собственности, в краевой собственности, в том числе: под сооружениями, проездами, дорогами».

На совещании определены совместные мероприятия по активизации работы органов муниципального земельного контроля, в частности, по оказанию практической и методической помощи при проведении контрольных мероприятий:

«Управлением подготовлены и переданы муниципалитетам перечни земельных участков, с установленными границами, которые имеют признаки использования с нарушением земельного законодательства, — подчеркнула Наталья Носкова, — для дальнейшего проведения контрольно-надзорных мероприятий, а также рекомендации по работе с перечнем и отбором земельных участков для контрольных мероприятий».

Заместитель директора Филиала Кадастровой палаты Елена Тимшина рассказала о взаимодействии с министерствами Пермского края: «Филиал Кадастровой палаты направил списки земельных участков без границ, закрепленных на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за подведомственными им учреждениями, с указанием на необходимость осуществления кадастровых работ по уточнению границ».

По итогам совещания приняты совместные решения, определены приоритетные направления деятельности, в числе которых: совместно с Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Министерством строительства и архитектуры Пермского края, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края проведение работ по уточнению границ земельных участков, населенных пунктов и территориальных зон в 2018 году, работа с невостребованными земельными долями, повышение качества документов территориального планирования и территориального зонирования. Скоординированы сроки проведения мероприятий в целях повышения качества предоставления государственных услуг и реализации задач, предусмотренных «Дорожной картой по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края».

На территории Прикамья в реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» должны быть заинтересованы все участники процессов − муниципальные и региональные органы власти, территориальные органы федеральной власти, профессиональные сообщества. Это залог успешной инвестиционной политики в регионе.