Перед членами комитета Пермской городской Думы с докладом выступил исполняющий обязанности начальника департамента имущественных отношений администрации Перми Александр Соснин. Он отметил, что проект предусматривает передачу в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах помещений, свободных от прав третьих лиц и неограниченных в обороте, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме, которые могут быть отнесены, согласно статье 290 Гражданского кодекса РФ и статье 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу. Таким образом, в собственность жильцов при их согласии станет возможной передача определенных проектом межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, чердаков, подвалов, а также других помещений.

При утверждении проекта на пленарном заседании депутатами Пермской городской Думы решение будет действовать до 31 декабря 2018 года. В перечень помещений, предложенных к приему в общую долевую собственность, включены 344 объекта.

Александр Соснин особо подчеркнул, что для передачи имущества в собственность жителей необходимо решение о приеме в общую долевую собственность, принятое всеми собственниками помещений в многоквартирном доме.