Режиссер фильма «Движение вверх» Антон Мегердичев и другие представители съемочной группы встретился с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым. На встрече были представлены уникальные эскизы декораций древних поселений, которые начнут строить уже этим летом.

Декорации в дальнейшем планируется использовать как туристические объекты. «Мы договорились с коллегами, что после съёмок этот объект будет использоваться как историко-туристический объект для пермяков и гостей края, — отметил глава Прикамья. – Кроме того, мы договорились о привлечении пермяков в съёмочный процесс. В массовых сценах фильма могут появиться как профессиональные актеры, так и жители края».

В настоящее время режиссёрско-постановочной группой в тесном взаимодействии с министерством культуры Пермского края и муниципальными властями Губахи ведутся работы по согласованию конкретных мест размещения объектов, решаются вопросы по обеспечению их инфраструктурой и строительным материалами.

Как рассказал продюсер Игорь Толстунов, выбор Губахи в качестве площадки позволит осуществлять съемочный процесс безостановочно и эффективно: там можно разместить коллектив съемочной группы в 150 человек, не считая актёров массовки, пользоваться хорошей транспортной инфраструктурой.

«Сегодня мы начинаем долгое плавание: сам съемочный процесс займет не менее 130 дней, а ему предшествует долгая подготовка. С завтрашнего дня я начну ездить по объектам, где мы будем строить декорации – планируем строить несколько городов, а что-то будет дорисовано компьютерной графикой», — рассказал режиссер Антон Мегердичев.

Справка:

«Се́рдце па́рмы» (2003) — исторический роман Алексея Иванова о покорении Великой Перми Москвой в XV веке. Выросший из краеведческих увлечений автора, он принёс начинающему писателю широкую известность. Выдержал несколько переизданий.