Мероприятие нацелено на реализацию задач государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и призвано формировать у школьников высокую социальную активность и патриотизм, готовность к защите Отечества. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник департамента образования администрации Перми Людмила Серикова.

— На этом мероприятии у ребят есть возможность проявить ответственность, собранность, единую работу в команде. Самое ценное сегодня – это относиться внимательно к тем, кто живет рядом с нами, к маленьким и взрослым, к людям пожилого возраста. А еще очень важно, любить, ценить и сохранять традиции. Традиция проводить смотры строя и песни родилась очень давно. Неспроста сегодня на мероприятии присутствует так много родителей, — отметила Людмила Серикова.

Напомним, в ходе конкурса смотра строя и песни жюри оценивало дисциплину строя, рапорт командира, выполнение команд, исполнение строевой песни. Организаторами конкурса выступили школы №116 и №136 при поддержке департамента образования администрации Перми. Мероприятие состоялось в рамках городского спортивно-патриотического фестиваля «Дни воинской славы России».

В 2017-2018 учебном году в рамках фестиваля уже прошли городской концерт авторов-исполнителей патриотической песни среди школьников, молодежи и педагогов «Родина. Мужество. Честь», краевой спортивный турнир «Русский силомер, Отчизны верные сыны», городской зимний триатлон. До конца учебного года планируется провести краевую военно-патриотическую игру «Зарница».