21 марта свои двери жителям и гостям города откроют одновременно все пять участковых лесничеств. Профессионалы, которые посвятили свою жизнь лесной отрасти, расскажут посетителям о лесном хозяйстве, инфраструктуре лесов, любви и уважении к лесу и лесных профессиях, перспективах и развитии территории городских лесов, проведут мастер-классы по изготовлению гнездовий для птиц и кормушек, проведут по экологическим тропам и познакомят с жизнью леса зимой.

Кроме того, в пермских школах и дошкольных образовательных учреждениях проходят встречи с лесниками, на которых ребятам рассказывают о важности сохранения лесов, об их обитателях и природе города, для учащихся организуются зимние экскурсии на экологических тропах.

Лес – наиболее биологически разнообразная экологическая система, которая является местом обитания многих животных и множества видов насекомых, местом произрастания редких видов растений. Лес содействует поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе. Пермские городские леса занимают почти половину площади города и играют важную роль в формировании благоприятного экологического фона и уровня комфорта.