Согласно правилам благоустройства и содержания территории в Перми, ограждения дворов могут быть выполнены в виде металлической решетки, проницаемой для взгляда, с основанием из камня или бетона высотой не более 0,3 метра. Также для этих целей можно использовать живые изгороди.

Так, администрация района выявила факт нарушения благоустройства во дворе дома по улице Карпинского, 108. На общем собрании жителей дома было принято решение организовать ограждение придомовой территории для ограничения проезда транспортных средств. Помимо шлагбаумов с системами видеонаблюдения и освещения во дворе дома установили железобетонные блоки с металлическими цепочками, что является нарушением требований действующих нормативных документов.

Администрация Индустриального района направила в адрес ТСЖ «Карпинского, 108» требование о демонтаже бетонных блоков. Нарушения были устранены. Бетонные блоки были демонтированы, а на их месте установлены стандартные металлические ограждения.

Администрация района рекомендует жителям многоквартирных жилых домов использовать в качестве ограждения придомовой территории не только металлические конструкции, но и живые изгороди. Такой способ ограждения не нарушает архитектурный облик Перми в целом и имеет эстетически привлекательный внешний вид.