По словам исполняющего обязанности министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, всего до конца 2019 года в рамках программы устранения цифрового неравенства в Прикамье планируется установка 305 точек доступа WI-FI. Высокоскоростным интернетом будут обеспечены отдаленные и труднодоступные населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек.

В 2018 году «оптическая» стройка будет идти в Бардымском, Большесосновском, Гайнском, Кудымкарском, Куединском, Кунгурском, Пермском, Октябрьском, Чернушинском районах Прикамья, а также Косинском районе и Губахинском городских округах.

«Реализация проекта устранения цифрового неравенства дает возможность жителям малых поселений Пермского края подключаться к интернету со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. На данный момент доступ к сети имеют более 40 тысяч жителей малых поселений, выйти в интернет в рамках этого проекта может каждый из них совершенно бесплатно», — комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.

За 2017 год точки доступа Wi-Fi начали работать в 1 747 малых сельских населенных пунктах страны: доступ к высокоскоростному интернету получали ежедневно в среднем порядка 5 сел, деревень и поселков.

В Пермском крае по итогам прошлого года в эксплуатацию сданы 109 точек доступа в 27 муниципальных районах, проложено более 700 км «оптики».

Отметим, масштабная программа развития цифровой экономики в Прикамье получила новый импульс развития после визита Президента РФ Владимира Путина в Пермь в сентябре 2017 года. Президенту представили наработки IT-компаний и планы по развитию информационного кластера