На соревнованиях ребята пермской школы №135 представили универсальную роботизированную систему управления в процессе обработки и передачи почтовых отправлений. Сферу применения изобретения школьники описали на примере Пермского главпочтамта. Ребята смогли достойно защитить собственную исследовательскую идею и описать ее в инженерной книге. Повторить свое выступление их попросили ещё раз для заместителя генерального директора по инновациям российской государственной компании «Почта России», который и вручил награду.

В разработке и презентации проекта под руководством педагога Алексея Терехина участвовали учащиеся 4 класса – Михаил Ребус и 6 класса – Семён Безматерных, выпускник школы №135 – Владислав Кармазин, а также старшеклассники – Илья Харитонов, Михаил Баталов и Никита Лядов. Кстати, Никита Лядов в рамках проекта администрации Перми «Золотой резерв» также участвует в разработке проектов совместно с социальным партнером школы «Протон ПМ».

Отметим, что на данный момент школа №135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» является ресурсным центром соревнований «ИКаР» в Пермском крае. На базе образовательного учреждения любой школьник может стать участником проекта «ИКаР – Старт».

Победу в рамках фестиваля PROFEST сразу в двух номинациях привезли учащиеся IT-школы №10. Первое место в номинации «Инженерный проект» одержал Генрих Степанов. Он презентовал проект «Умная медицина» – это система дистанционного контроля и диагностики пациентов медицинских учреждений. С помощью специального браслета данные о состоянии больного (температура, пульс, психофизическое состояние) могут передаваться на сервер медицинского учреждения, где формируется история болезни. Также это устройство позволяет дежурному врачу контролировать состояние капельниц больных, окружающей атмосферы в палате и принимать или отправлять сообщения пациенту о необходимых процедурах. Это устройство можно применять не только в больнице, но и для лечения на дому, а также для отслеживания состояния водителей большегрузных автомобилей или общественного транспорта.

В номинации «Интернет вещей» Генрих Степанов и Николай Жимбаев продемонстрировали проект «Умный дом», позволяющий дистанционно контролировать включение и выключение света, безопасность на территории дома, регулировать температуру и проверять закрытие окон. Этот проект также занял первое место.

Кроме этого учащиеся IT-школы №10 представили свои проекты в международном научно-техническом системно-инженерном конкурсе-акселераторе «НТСИ-SkАРТ». Презентовав проект «Умная медицина»? в общем зачете ребята оказались на третьем месте и получили приглашение в инновационный центр Сколково.

Напомним, X всероссийский технологический фестиваль PROFEST объединил соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству JuniorSkills в 19 профессиональных компетенциях, а также соревнования среди юниорских корпораций.  В фестивале PROFEST приняли участие 7500 человек из 74 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. В состав пермской делегации вошли учащиеся гимназий №7, №17, №31, школ №9, №12, №42, №127, лицеев №4 и №10. Отметим, что фестиваль PROFEST нацелен на возрождение престижа инженерных профессий в России, формирования интереса к ним со школьной скамьи. Это крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет.