За полуфинальными играми наблюдал губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава Прикамья отметил, что для развития киберспорта в регионе важно дать ему инфраструктуру, площадки для проведения соревнований и объяснить родителям, что это спорт, который позволит овладеть важными навыками. «Большое количество игр связано с манипуляторами, роботами, это направление активно развивается – за ним будущее. Поэтому киберспорт можно рассматривать, как возможность освоить полезные навыки», — обратил внимание губернатор.

В этом году турнир по Counter Strike стал продолжением зимней сессии Молодежного форума, где, в частности, затрагивались вопросы, связанные и киберспортом.

Комментатор Краевого турнира по киберспорту Дмитрий Корчинин (Кристал Мэй) отметил, что киберспорт активно развивается в России: «Россия являемся одним из развитых центров мира. Мы наблюдаем, что быстро растет число спонсоров чемпионатов, растет объем рекламы, растут организации и призовые фонды, а также активно развивается освещение кибермероприятий. У нас появляются игроки мирового уровня, в том числе уроженцы Пермского края». Также Дмитрий Корчинин добавил, что, как правило, высоких результатов в киберспорте добивают жители регионов, небольших населенных пунктов.

Как пояснил председатель краевого отделения Федерации компьютерного спорта России Павел Федотов, киберспорт был официально признан спортом в 2016 году, с прошлого года он был включен в дисциплины, развиваемые на федеральном уровне. «Компьютерный спорт – тот же спорт, потому что помогает развивать очень важные качества – умение принимать решение в отсутствии полной информации, развивать навыки командной работы, стратегическое и пространственное мышление. Каждая дисциплина позволяет развить определенные характеристики. Сейчас это направление, компьютерный спорт, развивается во всем мире огромными темпами. Здесь также есть системные тренировки, выстроенная стратегия, сыгранность команд», — подчеркивает Павел Федотов.

Также киберспортсмен поясняет, что все мероприятия направлены на то, чтобы рассказать, что такое киберспорт, чем он отличается от обычных компьютерных игр, и разрушить те стереотипы, которые есть в обществе.

Турнир проходит в рамках фестивального проекта «Пермский период. Новое время»