Открытые приемы граждан – это один из главных способов диалога городских властей с жителями. Они позволяют пермякам рассказать о конкретных проблемах представителям власти и депутатам, тем – оперативно отреагировать на пожелания, а главе города – взять на личный контроль каждую просьбу и ускорить решение вопросов. В прошлом году Дмитрий Самойлов провел 8 открытых приемов в районах Перми, в них приняли участие более 1700 пермяков.

Для справки:

История Дзержинского района началась с 1936 года с Решения Президиума городского совета о создании Кагановического (теперь – Дзержинского) района и учреждении соответствующего районного Совета.

Основой формирования Дзержинского района стала Заимка – самый старый район Перми, колыбель машиностроения, место расположения станции Пермь-II – главных железнодорожных ворот города.

Нынешнее название район получил в 1957 году в честь Феликса Дзержинского – революционера и политического деятеля РСФСР и СССР, основателя и первого руководителя органов госбезопасности при советской власти.

Дзержинский район расположен на обоих берегах Камы, площадь района составляет 65,24 кв. км. По состоянию на 1 января численность населения района составляет 155,3 тысяч человек.

Это крупный промышленный, транспортный, научный, образовательный и культурный район Перми. Ведущими предприятиями являются ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского», АО «ПЗСП», Пермский регион обслуживания Свердловской железной дороги филиал ОАО «Российская железная дорога», АО «Пермский мукомольный завод», АО «Пермский мясокомбинат» и другие.

В 2017 году в Дзержинском районе построен самый большой детский сад в Перми – по улице Машинистов, 43а на 360 мест. Ведется строительство корпуса школы №59 (проспект Парковый, 8а) на 1000 мест, в этом году будут открыты еще две спортплощадки в школах №135 и №41.

В 2018 году в рамках федеральной программы запланирован ремонт улицы Петропавловская от улицы Окулова до улицы Крисанова, улицы Фоминская от улицы Сергея Есенина до остановки общественного транспорта «Мачтобаза».

Продолжатся работы по благоустройству дворов, в рамках комплексного благоустройства Перми запланирован капитальный ремонт части парка культуры и отдыха «Балатово», строительство сквера по улице Екатерининская, 171. Также в этом году начнется строительство третьего муниципального дома по улице Маяковского, 57. А на ул. Транспортная, 7 АО «ПЗСП» возводит двухэтажный бассейн с двумя чашами. После окончания строительства спортивный комплекс планируется выкупить в муниципальную собственность.