В этом году 14 февраля выпало на среду, однако свадеб пройдет больше, чем обычно. В отделы ЗАГС в районах города поступило 60 заявлений на регистрацию брака, из них в Орджоникидзевском районе – 10, в Кировском – 5, в Индустриальном – 11, в Ленинском – 6, в Мотовилихинском – 7, в Дзержинском – 10 и в Свердловском – 11. Обычно в будний день происходит в два раза меньше свадеб.

Торжественные церемонии бракосочетания пройдут по особым сценариям. Например, в Мотовилихинском отделе подготовлена романтичная фотозона для всех желающих. Перед бракосочетанием молодоженам предложат написать друг другу «валентинки», которыми можно будет обменяться на самой церемонии. Кроме того, в отделе ЗАГС оформлен уголок в русском народном стиле, где стоит чучело Масленицы, новобрачным и их гостях предложат блины.

А в Дзержинском отделе молодоженам предложат написать письма при свечах и сохранить их как первую семейную реликвию, после чего задуть свечу и загадать желание. Также для фотографирования оформлено большое красивое сердце из воздушных шаров.

— Количество пар, зарегистрировавших семейный союз в этот день, может увеличиться. Семейным законодательством Российской Федерации предусмотрены особые обстоятельства, позволяющие заключить брак в день подачи заявления, — отмечает начальник управления ЗАГС администрации Перми Светлана Бердникова.