В эти же дни пройдут робототехнические соревнования по экстремальной робототехнике «Робототехника безопасности» совместно с МЧС РФ. Задача участников – потушить пожар автономно с помощью роботов.

С 15 по 17 февраля состоится всероссийский фестиваль First Russia Open – национальный отбор для крупнейших робототехнических международных соревнований, участие в котором примут сильнейшие команды России и других стран.

14 и 15 февраля пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Робототехника и образование: школа, университет, производство». На площадке выступят ведущие педагоги, ученые и разработчики – лидеры робототехнического образования из Санкт-Петербурга, Томска, Владивостока, Москвы, а также представители пермских промышленных предприятий.

Свой опыт представят и пермские педагоги. Михаил Ершов, учитель физики школы №135, расскажет о применении образовательных наборов по робототехнике в организации учебных исследований школьников по механике. 15 февраля на площадке «Родители, педагоги, соревнования» Марина Гущина, учитель начальных классов лицея №9, покажет, как осуществляется преемственность от детского сада к школе на примере формирования коммуникативных учебных действий средствами курса по легоконструированию в 1 классе. Галина Крендель, педагог детского сада «Легополис» и руководитель команды-победителя всероссийского форума «ИКаРенок-2017» расскажет о ступенях технотворчества и конкурсном движении. А воспитатель детского сада №24 Елена Соколова поможет разобраться, робототехника – это модное направление или осознанный выбор детей и родителей. Кроме этого, в дискуссии «Обучение vs Соревнования» выступит Татьяна Дубоенко, заведующая детским садом «Легополис».

Принять участие в конференции могут педагоги и методисты всех уровней образования, ученые, студенты, старшеклассники, а также заинтересованные родители. Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке.

В рамках Дней робототехники 17 февраля состоится открытый зимний Кубок России по гонкам дронов – первые зимние российские соревнования гоночных квадрокоптеров для российских и зарубежных команд.

Все дни фестиваля для зрителей будут работать различные интерактивные площадки, мастер-классы, а также выставка роботов. Вход свободный.

Мероприятия проходят при поддержке фестиваля «Пермский период. Новое время».