Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в органы социальной защиты по месту регистрации матери ребенка (законного представителя в установленных случаях).

Основные документы для назначения выплаты: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах всех членов семьи за последние 12 месяцев, реквизиты банковского счета.

Размер выплаты в Пермском крае в 2018 году – 10 289 руб. в месяц.

Кроме того? В Пермском крае существует дополнительный механизм поддержки рождаемости. Так, женщинам в возрасте от 19 до исполнения 24 лет, родившим первенца с 1 января 2017 года, при достижении ребенком возраста полутора лет, оказывается дополнительная поддержка в виде единовременной выплаты. Первые выплаты начнутся с 1 июля 2018 года. Размер региональной единовременной выплаты составляет 60 000 рублей.

Как отметил Губернатор Максим Решетников, Пермский край стал первым в России, кто предусмотрел средства на данную меру социальной помощи, согласно поручению Президента страны Владимира Путина, которое он озвучил на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. «На трехлетний период на данную меру социальной помощи в краевой казне предусмотрено более 600 млн. рублей. Инициатива крайне важная и своевременная, которая

позволит поддерживать уровень рождаемости в крае на стабильном уровне» — подчеркнул Максим Решетников.

В целом на поддержку семей с детьми регионом расходуется порядка 2,5 млрд. рублей ежегодно.

Жители Пермского края могут получить он-лайн консультацию по данному вопросу по почте: MVVize@social.permkrai.ru

Справка:

Чтобы узнать, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная величина меньше 16 206 руб., можно идти в органы соцзащиты и подавать заявление на ежемесячную выплату.