Так, в соответствии с правилами благоустройства придомовые территории жилых многоквартирных домов должны быть очищены от выпавшего ночью снега к 08:00. В ходе проверки сотрудники отдела благоустройства администрации района зафиксировали 109 нарушений в части зимней уборки.

Антирейтинг управляющих компаний, который был составлен по итогам рейда 9 января, возглавили УК «ТехКомфорт» (нарушения во дворах домов по улице КИМ, 74, улице Тургенева 8, 10), УК «МастерКомфорта» (улица Крупской, 43) и УК «ДомКом» (улица Старцева, 9/1, 9/3, 111, улица Уинская, 18). По этим адресам не были очищены от снега тротуары и проезды. Большинство выявленных нарушений было устранено к утру следующего дня, дополнительная проверка запланирована на 11 января.

С 1 по 8 января специалисты администрации Мотовилихинского района в ходе внеплановых проверок обследовали 195 придомовых территорий, было выявлено 69 нарушений Правил благоустройства. Повторные проверки показали, что ситуация была исправлена в 57 дворах. По оставшимся 12 адресам в отношении управляющих компаний будет возбуждено административное производство.