В минувшие выходные на площадку привезли первую партию ледовых блоков, и строители приступили к работе над объектами. В первую очередь начнут возводиться самые крупные объекты комплекса: горки «Лев», «Париж», «Колизей», а также ледовое ограждение ели и входная группа «Жар-птица», посвященные предстоящему Чемпионату мира по футболу в России.

Напомним, объекты ледового городка на эспланаде в этом году будут посвящены странам, которые принимали Чемпионат мира по футболу. Сам комплекс представит собой «футбольную планету», а внутри появится поле для мини-футбола. Во время новогодних каникул в ледовом городке будут проходить футбольные матчи, а также начнет свою работу первая в России зимняя «Школа болельщиков». Откроется городок в канун Нового года.

Мероприятия в ледовом городке будут проходить в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время».

Для справки:

Центральный ледовый комплекс Перми традиционно расположится на городской эспланаде у здания Законодательного собрания, ограниченной улицами Ленина, Попова, Петропавловская. Общая площадь проектируемого ледового комплекса составляет 3,5 гектара. По этому показателю пермский ледовый комплекс является одним из самых больших в России. Автор художественной концепции ледового городка 2017-2018 годов – Всеволод Аверкиев.

Объем льда и количество объектов остается на уровне прошлого года – две тысячи кубических метров. Из них будет возведено 16 функциональных объектов, рассчитанных на посетителей разных возрастов. Это будут разноуровневые горки с одним или несколькими скатами, ледовые ловушки и лабиринт, скульптурные композиции и объекты для фотографирования, появится новый объект – ледяная волна. Все объекты будут дополнены художественной подсветкой, которая преобразит ледовый комплекс в темное время суток.