Благодаря этому работники участковых лесничеств оперативно ликвидировали три очага загорания, во время патрулирований затушено девять костров, что позволило не допустить пожаров в городских лесах.

В 2017 году обновлялись и были устроены 268 км минерализованных полос, из которых 66,4 км относятся к опашке населенных пунктов. Для обеспечения доступа автомобилей МЧС России в нормативном состоянии поддерживалось 157,5 км дорог противопожарного назначения.

В Пермском городском лесничестве была создана добровольная пожарная дружина, в состав которой входит 26 работников лесничества. Проведены традиционные тактико-специальные учения по отработке взаимодействия сил экстренного реагирования во время тушения лесных пожаров.

На особо охраняемых природных территориях по заказу управления по экологии и природопользованию администрации города установлено пять новых шлагбаумов. Для предотвращения незаконных заездов транспорта на территорию городских лесов оборудовано 69 временных преград и шлагбаумов и отремонтирован 21 шлагбаум, еще пять установлено на территории охраняемых ландшафтов.

В рамках лесохозяйственных работ установлено 25 и отремонтировано 95 квартальных столбов и расчищено более 82 километров квартальных просек.