Напомним, временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников поставил задачу министерству сельского хозяйства региона оказывать поддержку не только крупным сельхозпроизводителям, но и малым формам хозяйствования. Всего в этом году на развитие сельского хозяйства из краевого и федерального бюджетов выделено 3,15 млрд рублей.

В текущем году уже утверждено четыре проекта на сумму грантов 32,9 млн. рублей. Направления отобранных проектов традиционны: развитие молочных ферм и откорм крупного рогатого скота. В прошлом году на средства грантов реализованы 19 проектов, в том числе по разведению крупного рогатого скота, производству мраморной говядины.

Крестьянско-фермерские хозяйства, получившие гранты в предыдущие годы, успешно реализуют свои проекты, обеспечивая жителей качественной продукцией. В 2014 году крестьянско-фермерское хозяйство Натальи Усовой получило грант в размере около 4,2 млн. рублей на увеличение поголовья перепелов на семейной ферме. Общая сумма затрат на развитие семейной фермы составила почти 7 млн. рублей, из них: собственные средства – около 2, 8 млн. рублей, средства гранта – около 4,2 млн. рублей. На эти средства приобретено и смонтировано современное клеточное оборудование.

По итогам 2016 года поголовье перепелов на ферме составляет 100 тысяч голов, как и было, предусмотрено бизнес-проектом. Годовая выручка от реализации продукции перепелиного мяса и яиц составила около 27,3 млн. рублей.