На вопросы журналистов отвечали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Андрей Палазник, хорошо известный своими «заслугами» в сфере ЖКХ Саратова, главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина, заместитель главы администрации города Пензы по городскому хозяйству Юрий Ильин, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Павел Александров.

Вопрос возникновения «двойных» квитанций прокомментировала Ирина Ширшина: «В случае, если жильцы дома провели собрание и приняли решение о смене управляющей компании, то и осуществлять платежи они должны в соответствии с квитанциями  вновь выбранного поставщика услуг. Но не нужно забывать про моменты, связанные с процедурой перехода. Жильцы о своем решении обязаны уведомить управляющую компанию, органы местного самоуправления, а также Госжилстройтехинспекцию».

Юрий Ильин обратился к горожанам с предложением оказать консультационную помощь в вопросах связанных со сменой управляющей организации и рекомендовал обращаться в городское Управление ЖКХ.

На встрече также обсуждались пути выхода из сложившейся ситуации. По мнению собравшихся переход от формы управляющих организаций к товариществам собственников жилья является одним из оптимальных вариантов, чтобы исключить момент противоправных действий в отношении жильцов многоквартирных домов.