«Как показывает практика, утром за час-полтора представители хозяйств из районов реализует по 2 тонны картофеля. Спрос есть, цена 10 рублей за килограмм пензенцев устраивает, поэтому нужно активнее работать с производителями картофеля, чтобы удовлетворить потребности горожан», — сказал Василий Бочкарев.

В третий день ярмарочной торговли свою продукцию в Пензе представили все районы региона. Если 2 сентября на главной площади областного центра размещалось 38 машин, то сегодня их число превысило 60 единиц.

Потребителям предлагался широкий ассортимент овощей, яблок, меда, хлебобулочных изделий, молочной продукции, яиц, грибов, мяса птицы, колбасных изделий и рыбы. На прилавках даже были арбузы, выращенные в Сердобском районе.

«Регион может себя прокормить – это наглядно демонстрирует ярмарка. Сегодня власть обязана поддержать не только морально, но и финансово местного сельхозпроизводителя — создать программы поддержки и конкурентную среду, а аграрии — заботиться о качестве продукции, её внешнем виде и приемлемой цене, которая в условиях эмбарго на товары импортного производства обязательно найдет своего потребителя», — подчеркнул Василий Бочкарев.

Напомним, инициатива проведения ежедневных ярмарок, где производители сельхозпродукции и продовольствия могут торговать без посредников товарами местного производства по доступным ценам принадлежит Губернатору Пензенской области Василию Бочкареву. Соответствующее решение было принято на заседании оперативного штаба при Губернаторе по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка в Пензенской области 29 августа 2014 года.

источник