Глава региона оценил уровень проведённой в 2014 году реконструкции, пообщался с педагогами и воспитанниками детского сада. В рамках визита посетил игровые комнаты и музыкальный зал, студию английского языка и живописную мастерскую, залы спортивных занятий и технического творчества, а также кабинет этнографии, где смоделировано участие детей в игре — археологические раскопки.

По итогам осмотра губернатор дал характеристику зареченскому детскому саду № 7 как одному из лучших дошкольных учреждений региона. Это, по словам Ивана Белозерцева, касается как реконструированного здания, так и содержания дошкольного  образования.

«Заходишь на территорию детского сада, и становится радостно – и архитектурные решения, и витражи, и  тематические интерьеры учебных кабинетов вызывают положительные эмоции», — уточнил глава областной исполнительной власти.

«То, что я увидел здесь, невозможно подготовить за один день к приезду губернатора. Понятно, что это выстроенная система – всё сделано со вкусом, для детей. Созданы прекрасные условия для воспитанников», — добавил он.

Главу Пензенской области проинформировали о применяемых обучающих методиках, направлениях дошкольной подготовки и дополнительного образования, способах работы с детьми, имеющими нарушения речи – на базе детсада функционируют две группы логопедического профиля.

Иван Белозерцев дал поручение областному министерству образования организовать обмен прогрессивными дошкольными практиками  на территории региона.

«Современная образовательная среда – это сочетание лучшего российского опыта и зарубежных педагогических методик. Надо на базе передовых детских садов Пензенской области организовать проведение региональных обучающих семинаров для педагогов и воспитателей дошкольных учреждений. Чтобы представители образовательной сферы могли обсуждать профессиональные темы, делиться опытом освоения новых методов работы с детьми», — распорядился губернатор.

«Кому-то не хватает практики освоения компьютерных программ, робототехники. Кто-то нуждается в заимствовании новых подходов к организации коммуникаций между детьми. Нам нужно сделать обмен опытом постоянным, внедрять самые передовые образовательные практики и двигаться вперёд», — нацелил он.

За последнее время 14 педагогов данного образовательного учреждения прошли стажировки в городах Росатома (в Новоуральске, Зеленогорске, Озерске, Трехгорном) по проектированию и организации современной образовательной среды в детском саду, созданию открытого образовательного пространства как условия развития в детях инициативности, самостоятельности, активности и любознательности. Зареченский детский сад № 7 внесён в Национальный Реестр ведущих образовательных учреждений России – 2016.

В настоящее время в дошкольном учреждении функционируют 20 групп детей раннего и дошкольного возраста. Из них: 5 групп для детей раннего возраста — с 1 года до  3 лет,  13 групп для детей дошкольного возраста общеразвивающей направленности — с 3 до 6 лет и 2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи — с 5 до 7 лет. Плановая наполняемость детского сада – 375 дошкольников.