«Опрашивать жителей сёл и частного сектора городских поселений, фермеров и владельцев садоводческих участков будут переписчики, совершая обходы», — уточнила начальник отдела Пензастата Валенитина Галёва.

Вопросы переписи будут касаться в первую очередь наличия обрабатываемой земли, скота, птицы, многолетних насаждений. Часть опросника посвящена условиям жизни на селе: качеству дорог, газификации, электроснабжения, связи.

В настоящее время Пензастат проводит набор переписчиков из жителей Пензенской области, обучение пройдет в июне.

Сельскохозяйственная перепись проводится 1 раз в 10 лет. Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, государственных мер для повышения эффективности сельхозпроизводства, а также оценить уровень продовольственной безопасности в Российской Федерации.

Сергей Шеменёв призвал жителей региона ответственно отнестись к всероссийскому обследованию и исполнить свой общественный долг.

«Перепись позволит выяснить точную обстановку жизни на селе. Это нужно не только для органов власти, но и для тех, кто непосредственно работает в сельском хозяйстве», — подытожил руководитель Пензастата.