По словам начальника Управления ФСКН России по Пензенской области Юрия Денисова, по уровню наркопреступности ситуация на территории Пензенской области остаётся сложной, но контролируемой. Общее количество зарегистрированных наркопреступлений снизилось на 30% — и составило 1432 преступления. На территории региона зафиксирован низкий уровень наркопреступности в расчёте на 100 тысяч населения, на 16 % в 2015 году уменьшился контингент наркозависимых граждан.

Губернатор Пензенской области, обращаясь к членам коллегии, поблагодарил личный состав УФСКН по Пензенской области и всех правоохранителей региона, задействованных в решении сложной задачи противодействия распространению наркотических и психотропных веществ, за плодотворную работу в 2015 году.

«Достигнутые результаты – это заслуга руководителей и личного состава правоохранительного блока, отлаженного межведомственного взаимодействия», — уточнил глава региональной исполнительной власти.

«Однако успокаиваться мы не должны, проблем ещё много», — добавил он.

По словам главы Пензенской области, незаконный оборот наркотиков – это «вызов сегодняшнего времени, представляющий собой угрозу национальной безопасности и здоровью населения».

«Об этом говорит Президент Российской Федерации, определяя в качестве приоритета работы профилактику асоциальных явлений и реабилитацию наркозависимых больных», — напомнил присутствующим Иван Белозерцев.

Работа по противодействию наркобизнесу должна вестись как минимум, в двух направлениях – деятельность структур правоохранительного блока и активная профилактика в молодёжной среде. Особое внимание необходимо уделять занятости подрастающих поколений.

«Мы должны уберечь нашу молодёжь от употребления наркотиков, сохранить здоровье и возможность полноценной жизни наших граждан», — заявил губернатор.

«Тогда и у правоохранителей будет меньше работы по противодействию распространению наркотиков», — добавил он.

Отметив также весомые результаты, которых добиваются пензенцы – представители УФСКН, других управлений силовых и правоохранительных структур, региональных органов государственной власти,  муниципальных образований, педагоги, родители, общественные организации – во время проведения месячников «Сурский край — без наркотиков!».

Особый акцент Иван Белозерцев сделал на работе, связанной с возвращением наркозависимых больных к нормальному образу жизни.

«Это касается людей, которые хотят вылечиться, понимают: чтобы вернуться к нормальной жизни, нужно приложить усилия. Как губернатор вижу свою задачу в том, чтобы помочь таким людям — создать условия для их реабилитации. Попытки организовать подобную работу предпринимаются в частном порядке, но, как правило, не профессионально — предоставляют услугу, собирают деньги, деятельность эту в большинстве случаев трудно назвать компетентной», — пояснил глава региона.

«В Пензенской области в этом году будет создан центр реабилитации и ресоциализации наркозависимых больных», — озвучил своё решение Иван Белозерцев.

В завершение он пожелал сотрудникам УФСКН РФ по Пензенской области и всем представителям правоохранительных структур региона дальнейших успехов в служебной деятельности.