3 ноября Пермский край поддержит ежегодную акцию «Ночь искусств», во время которой библиотеки, культурные центры, музеи, театры по всему региону предложат своим гостям особую программу. Акция впервые состоится в онлайн-формате, а значит – станет еще ближе и доступнее. В афише — экскурсии, музыкальные концерты, квесты, мастер-классы, лекции для детской и взрослой аудитории.

Накануне Дня народного единства каждый сможет погрузиться в историю и искусство нашего города, а также познакомиться с искусством других стран. Концерты академической музыки, фотовыставки, исторические фильмы – все это можно посмотреть дома всей семьей.

Программы участников «Ночи искусств в Пермском крае» уже доступны на сайте акции — www.permartnight.ru. Задача ресурса — представить жителям Перми и Пермского края полноценную программу и предложить несколько готовых тематических маршрутов для быстрой навигации. В программе этой «Ночи» — более 20 программ и 8 маршрутов.

В маршруте «Хочу все знать» вы можете найти программу «Пожалуйста, не приходите!» от Музея современного искусства PERMM. Только в этот день команда музея проведет бесплатные видеоэкскурсии по выставкам Елены Слобцевой «Культура материалов» и «ИДИ» дизайн-школы «Точка». Для детей пройдут мастер-классы, лекции, посвященные дизайну, и научпоп «Как это понимать». Обширная онлайн-программа подготовлена и Объединением муниципальных библиотек города Перми: экскурсия «Литературные легенды Дома Смышляева», открытие выставки графики «Получился рассказ» Ольги Молчановой-Пермяковой, музыкальная программа «В стороне далекой от родного края» и мастер-класс «Антоновские яблоки» по созданию вышитой броши.

Тех, кто не может представить свою жизнь без чтения, приглашают прогуляться по маршруту «Литературные вечера». Пермская краевая библиотека имени Горького представит книги о пермском зверином стиле и о психологии общения, а также о музыкальном искусстве и писательском мастерстве. Завершить вечер мы предлагаем под ночные сказки от Музея пермских древностей.

Для поклонников изобразительного искусства подготовлен маршрут «Онлайн АРТ терапия». Коми-Пермяцкий музей в прямом эфире проведет презентацию выставки «Осенний вернисаж» художника Нины Новиковой, а Насадский Центр досуга и Библиотека Насадского сельского поселения приглашает на экскурсию по выставке известного пермского художника Константина Собакина, посвященной небольшой деревушке Карьи в Насадском сельском поселении. Также на маршруте «Фотовыставка» участники «Ночи» вместе с Октябрьским районным музеем побывают на фотовыставке «Колхозы и совхозы: сквозь призму времени», а музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36» покажет документальные фильмы об истории политических репрессий в СССР.        

В маршруте «Ритм Перми» вы можете присоединиться к музыкально-поэтической видеоэкскурсии по новой экспозиции «Память поколений» от Исторического парка «Россия — моя история», а время от заката до рассвета провести под избранную музыку из коллекций Пермской филармонии. В течение 12 часов вас ждут кельтские арфы и шотландские волынки, японские сякухати и сямисэн, орган и саксофоны, джаз в исполнении музыкантов из России, Германии и Италии.

Полный список программ и маршрутов можно найти на сайте «Ночи искусств» в Пермском крае — www.permartnight.ru. Подбирать программы удобнее с помощью фильтров: можно найти событие по Перми и по Пермскому краю, выбрать основную, детскую, музыкальную или образовательную программу, найти экскурсии или виртуальные туры по душе.

Смотрите полную афишу событий, выбирайте занятие себе по душе и рассказывайте о своем досуге друзьям в соцсетях, используя хештег #НочьИскусств2020