С отчётом о результатах деятельности Правительства Пензенской области в 2019 году Иван Белозерцев выступил на очередной тридцатой сессии областного Законодательного Собрания, в среду, 29 апреля 2020 года.

«Очевидно, что после завершения пандемии, будут системно меняться многие параметры экономики и социальной сферы», — отметил глава областной исполнительной власти, добавив, что в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства России подготовлен ряд антикризисных мер.

«Мы сейчас готовим предложения в план поддержки и развития экономики на будущее. Потому, что мы понимаем, что проблема  поддержки малого и среднего бизнеса сегодня, наряду с задачей сохранения жизни и здоровья людей, выходит на первый план», — подчеркнул он.

Иван Белозерцев проинформировал, что в 2019 году экономика области демонстрировала устойчивую положительную динамику. Рост по всем основным показателям социально-экономического развития, причём по большинству параметров он превышает среднероссийский.

Объём валового регионального продукта за 2018 год составил более четырехсот миллиардов рублей, это  на 33,8 млрд руб. больше, чем в предыдущем периоде.

«Темп роста экономики в Пензенской области составил 103,2%. По темпам роста ВРП – мы лидеры среди регионов Приволжского федерального округа, входим в двадцатку регионов России с максимальными темпами экономического роста, занимаем в России 19 место. В рейтинге Приволжского федерального округа по доле инвестиционных вложений мы поднялись с 8-го на 4-е место. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности вырос на 14,6 % — 2 место в округе по темпам роста», — проинформировал глава субъекта Федерации.

«В 2019 году хорошие результаты показала пензенская промышленность. Индекс промпроизводства превысил в два раза среднеокружные показатели и в 2,5 раза общероссийские. В регионе отмечается активное развитие отраслей машиностроения и приборостроения, пищевой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности», — перечислил он.

Иван Белозерцев подчеркнул, что ведущую роль играют предприятия и отраслевые институты оборонно-промышленного комплекса.  Объём отгруженной продукции в 2019 году составил 36 млрд рублей, в том числе гражданской продукции — 5,6 млрд рублей.

Количество пензенских предприятий, объём отгруженной продукции которых превышает 1 млрд рублей, возросло до 38-ми. На их долю приходится около половины общей отгрузки промышленной продукции — 48,2%.

«Отмечу очень значимую цифру — в 2019 году в бюджеты всех уровней от промышленных предприятий поступило более 25-ти млрд рублей налоговых платежей, это порядка 46 % от общего объёма налогов», — сообщил глава Пензенской области.