Губернатор Иван Белозерцев прокомментировал ситуацию с платой за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Пензы в ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 14 апреля 2020 года.

Жалобы на повышение начали поступать на аккаунты главы региона в социальных сетях от родителей дошкольников. После вмешательства губернатора было принято решение, что размер оплаты останется прежним: 80 рублей в день за ребенка в возрасте до трех лет и 92 рубля – на детей от трех до семи лет.

«Я узнал о том, что руководитель подписал такой приказ. Это меня возмутило. Я дал поручение главе администрации Пензы отменить этот приказ», — сказал Иван Белозерцев.

«В условиях сегодняшнего времени это просто недопустимо. Сейчас правительство Российской Федерации выделяет дополнительные средства, чтобы помочь людям, оказавшимся в связи с распространением коронавирусной инфекции в нелегкой ситуации. Руководитель, подписавший этот приказ, будет привлечен к самой строгой ответственности. Искренне благодарю пользователей, которые увидели этот приказ и опубликовали его», — высказал свою позицию губернатор.

Он заявил, что и впредь будет отслеживать сигналы, поступающие из социальных сетей.

«Хочу сразу предупредить глав муниципальных образований, руководителей всех уровней: ни одного повышения на социально значимые услуги без согласования с правительством области невозможно», — подчеркнул глава региона.