С целью удовлетворения покупательского спроса в продуктах питания 18 марта 2020 года проведён очередной выездной мониторинг.

В маршрут обхода вошли сетевые магазины «Атак», «Пятерочка», «Евроспар», «Магнит», «Проспект», «Перекресток», «Караван», «Два Гуся», которые расположены по улицам: Московская,37, Плеханова, 14, проспект Строителей,40, 63,90 и проспект Строителей,67.

В ходе мониторинга зафиксировано, что в продаже во всех магазинах в наличии товары первой необходимости в ассортименте. При этом руководителям ряда магазинов указали на необходимость дополнительной выкладки риса и гречневой крупы низкого ценового сегмента. Повышения уровня торговой наценки на социально значимые продовольственные товары установлено не было.

В связи с завозом товаров в утреннее время, в момент посещения предприятий «Атак», «Евроспар», «Караван», в торговых залах магазинов производилась выкладка товаров, в том числе: сахара, соли, крупы гречневой, риса шлифованного, макаронных изделий.

Также во всех указанных объектах торговли в продаже имелись товары средств гигиены и бытовой химии.

Согласно информации, полученной от руководителей предприятий, в настоящее время поставка товаров в магазины производится ежедневно, увеличены заявки на отдельный ассортимент товаров, на который имеется повышенный спрос.

В целях обеспечения жителей города продуктами питания по доступным ценам руководителям предприятий рекомендовано усилить контроль за реализацией товаров, своевременно увеличивать объемы заказов недостающих товаров и оперативно производить заполнение полок товарами в торговом зале.

По информации оптовых предприятий, реализующих бакалейную группу товаров, поставки в розничные предприятия торговли осуществляются в плановом порядке.

Ситуация с реализацией продуктов питания первой необходимости на потребительском рынке находится на контроле в администрации города.