Пресс-конференция по проведению масленичных гуляний в учреждениях культуры города Пензы состоялась в четверг, 27 февраля 2020 года.

Информацию о программе мероприятий представили директор МАУ «Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского» Елена Савельева, заместитель директора парка по культурно-досуговой работе Екатерина Шумилкина, директор парка культуры и отдыха «Комсомольский» Сергей Арбеков, и.о. директора Пензенского зоопарка Сергей Процюк.

В парке Белинского торжественное открытие состоится в 12.00 часов 1 марта 2020 года. Продлятся народные гулянья до девяти вечера.

Самое зрелищное мероприятие – сжигание чучела – запланировано на 19.00 часов.

– В течение дня на территории парка будет представлена ярмарка изделий народно-прикладного творчества, также в продаже – блины, шашлык и плов. Наш город многонациональный, представители разных культур приходят на праздник, который стал поистине народным, – отметила Елена Савельева. – В этом году по традиции покупаем петухов для тех, кто поднимется на столб. Будут еще призы от наших спонсоров.

Екатерина Шумилкина дополнила, что второй год подряд в парке после сжигания чучела пройдет дискотека.

– Все желающие смогут приобрести себе на память оберег – маленькую копию чучела зимы, которую нужно сохранить до следующего года, – сообщила она.

В Детском парке праздник начнется в 11.00 и завершится в 17.00 часов сожжением чучела.

На площадках парков будут выступать известные творческие коллективы города, учащиеся детских музыкальных школ. Для гостей зон отдыха организуют забавы, конкурсы, тематические фотозоны и катание на лошадях.

Аттракционы будут работать до последнего клиента, в Детском парке – с 9.00, в парке Белинского – с 10.00 часов.

В парке культуры и отдыха «Комсомольский» проводы зимы пройдут с 11.00 на двух площадках – возле роллеродрома и внутри здания. В программе – розыгрыш призов, дискотека, шоу шаров. Сжигание чучела – в 17.00 часов.

Пензенский зоопарк подготовил для посетителей конкурсы, игры, ряды с угощениями и сувенирами, креативные мастер-классы. Также будет представлена экспозиция сельскохозяйственных животных. Юные пензенцы смогут покормить уток, кур, кроликов и коз.

С 11.00 до 11.45 – игровая программа для детей, которая завершится сожжением малого чучела на площадке рядом с домом приматов. Далее продолжат работу площадки для всех категорий посетителей. Большое чучело зимы загорится возле административного здания в 14.00 часов.

Традиционные мероприятия по случаю окончания зимы будут организованы на нескольких площадках города.

27 февраля 2020 года

14-30 В Комплексном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. ИТР, 1б) состоится игровая развлекательная программа «Масленица – русская красавица!» для семей с детьми, состоящих на учете в центре.

1 марта 2020 года

11.00 – 14.00 Пензенский зоопарк ул. Красная, 10.

Сжигание чучела – в 14.00.

11.00 – 12.30 «Маяковский», структурное подразделение МБУ «ЦКиД» п. Монтажный ул. Сосновая, 8.

11.00 – 17.00 Детский парк, ул. Кронштадтская, 1А.

Посетителей парка ждут народные забавы и русские потешки, спортивные состязания, увлекательные игры и конкурсы. На входной группе гостей парка будет встречать вокально-народная студия «Русские напевы. На аллеях расположатся ярмарка народных умельцев, выставка работ студии семейного творчества «Конфетти», а также выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества пензенских мастеров, которая будет работать на протяжении всего праздника. На сцене для гостей выступят известные творческие коллективы города: фолк-группа «Зазноба», вокально-хореографическая студия «Очаровашки», ДМШ №7, солистка Ольга Козырева и ансамбль народной песни «Славяне». Угощения, розыгрыши подарков от спонсоров порадуют всех присутствующих.

Кульминацией праздника станет сожжение чучела зимы в 17.00.

11.00 – 17.00 ПКиО «Комсомольский», ул. Гагарина, 6.

Сжигание чучела – в 17.00.

11.00 Микрорайон Заря, Брусничный проезд, детская площадка. Праздник проводит ЦХИ г. Пензы.

12.00-19.00 ЦПКиО им. В.Г.Белинского, ул. К.Маркса, 1.

Всех гостей праздника ждут игры и конкурсы, народные забавы и шуточные состязания. Творческие коллективы: ансамбль народной песни «Славяне», фольклорный ансамбль «Туесок», детский фольклорный ансамбль «Веснушка», Ольга Козырева, фолк-шоу группа «Зазноба», ансамбль песни и танца «Казачья застава» порадуют концертными выступлениями! Сцена на Видовой аллее встретит гостей парка большой программой с участием творческих коллективов Центра культуры и досуга. Здесь же будет работать развлекательная площадка от «Мост-радио».

Лучшие работы «Клуба народных умельцев» и мастеров клуба «Сурская мозаика» (Центр культуры и досуга) будут представлены около Планетария и на аллее Мастеров.

В 19.00 — сожжение чучела Масленицы! Тех, кто хочет продлить праздник, с 19-00 на центральной сцене парка начнется «Танцевальный марафон».

11.30 Территория средней школы № 47, ул. Пролетарская, 26А.

Сжигание чучела – в 12.30.

12.15 -13.15 Арбековская застава, ул. 65 лет Победы, 19. Мероприятие проводит МАУ «ЦРХиВК» совместно с ЖК «Арбековская застава».

Сжигание чучела — в 16.00.