Глава администрации города Андрей Лузгин провел аппаратное совещание во вторник, 25 февраля 2020 года.

В ходе планерки обсудили текущие вопросы жизнедеятельности Пензы – содержание улично-дорожной сети, работу общественного транспорта, итоги праздничных мероприятий и предстоящие события, ход строительства и реконструкции социальных объектов.

В частности, глава администрации города обратил внимание на своевременную подготовку зон отдыха у воды к весенне-летнему сезону.

– Наша задача – обеспечить безопасный отдых для жителей и избежать трагедий на водоемах. Надо отработать вопросы благоустройства, организации дежурства спасателей, – отметил он.

Начальник Управления по делам ГОЧС города Алексей Михайлов доложил, что в этом году планируется предусмотреть спасательные посты на трех зонах отдыха – на реке Вядь, на ГПЗ-24 и на северной стороне озера у городской больницы №6.

Также Андрей Лузгин остановился на занятости несовершеннолетних в период летних каникул.

Он отметил, что помимо трудоустройства подростков за счет муниципального бюджета, можно подключить к этому вопросу представителей бизнеса, которые готовы предоставить временные рабочие места на лето.

– Давайте эту практику расширять. Это хорошая тенденция с точки зрения профориентации, плюс небольшой, но все-таки опыт работы для молодежи. У нас решится проблема занятости той категории несовершеннолетних, которые по каким-либо причинам не поедут отдыхать в оздоровительные лагеря, за город и останутся без присмотра, – подчеркнул он.

Еженедельно в ходе аппаратных совещаний поднимается вопрос качества транспортного обслуживания жителей города. Итоги контрольных мероприятий за минувшую неделю представила начальник Управления транспорта и связи г. Пензы Юлия Еремина. По ее словам, по обращениям горожан была проведена проверка соблюдения графика водителями маршрутов №№ 7, 30, 54, 66. Жалобы поступили по поводу отсутствия данного общественного транспорта в вечернее время. По сведениям специализированного программного обеспечения, в тот день нарушения были зафиксированы только на маршруте №30.

– В адрес руководителя ООО «Меркурий-Авто-6» направлено письмо с требованием обеспечить работу маршрута №30 в соответствии с утвержденным режимом работы и интервалами движения. По информации перевозчика, водители, не выполнившие вечерние рейсы, привлечены к дисциплинарной ответственности, – доложила Юлия Евгеньевна.

В последующие дни мониторинг подобных нарушений не зафиксировал.

Андрей Лузгин рекомендовал продолжить контрольные мероприятия, в том числе, по другим маршрутам.

– Надо отслеживать, сколько единиц транспорта выходит на линию, особенно в утренние часы. Для жителей важна регулярность и предсказуемость движения общественного транспорта, – нацелил он.

Так, отследить движение нужного автобуса, маршрутки или троллейбуса можно самостоятельно при помощи приложения «Умный транспорт».

Один из вопросов планерки касался капитального ремонта многоквартирных домов.

– У регионального Фонда капремонта в этом году большой объем работ. Ранее в адрес их подрядчиков были замечания в части организации работ, когда при ремонте кровли материал захламлял прилегающую территорию. В этом году следите за ситуацией, работы не должны сказываться на всей округе, – распорядился он.