В преддверии сезона отпусков полиция Пензенской области предупреждает о мошенничестве при продаже путёвок в черноморские санатории и пансионаты через интернет.

Так, в отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе за один день обратились трое гражданок, которые пострадали от действий мошенников при аналогичных обстоятельствах. Одна из заявительниц обнаружила в интернете предложение приобрести путёвку в пансионат, расположенный в Ялте, со скидкой 30 процентов. Женщина позвонила по телефону, указанному на сайте, договорилась о приобретении путёвки и получила счёт на оплату. В тот же день она перечислила 36 тыс. рублей за две путёвки, которые спустя несколько минут получила по электронной почте.

Две недели спустя на одном из федеральных телеканалов женщина увидела сюжет о мошенничестве при продаже путевок и услышала название пансионата, в котором рассчитывала отдохнуть, как одну из приманок, которые использовали злоумышленники. Гражданка перезвонила по номеру, который набирала ранее, и ей никто не ответил. Однако сайт, через который она заказала путёвки, продолжает действовать.

В настоящее время по фактам мошенничества проводятся проверки. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

Управление МВД России по Пензенской области напоминает жителям города и области, что при заказе путевок в санатории и пансионаты, расположенных как на территории нашей страны, так и за ее пределами, необходимо пользоваться услугами только проверенных сервисов, имеющих благонадежную репутацию. Перед бронированием и переводом денежных средств нужно ознакомиться в интернете с отзывами о данной организации.

Важно знать, что зачастую мошенники создают сайты-двойники санаториев и пансионатов, причем поисковые системы нередко выводят такие фальшивые страницы в верхние строки выдачи, а также активно размещают рекламу таких сайтов-фальшивок. Поэтому опасно доверять сайту только потому он отображается в самом начале списка или в рекламном блоке. Чтобы проверить репутацию сайта, рекомендуется выяснить, как давно он зарегистрирован. Как правило, злоумышленники регистрируют фальшивые сайты незадолго до совершения мошеннических действий: за неделю, месяц или даже несколько дней.

В обязательном порядке нужно проверить наличие официального сайта организации, соответствие размещенных на нем данных юридического лица и платежных реквизитов. Сделать это можно по открытым источникам из сети интернет (например, на сайте kurort.rosminzdrav.ru). Необходимо также позвонить по телефонам, указанным на официальном сайте санатория или пансионата и уточнить соответствие действительности размещенной в интернете информации.

Подробнее: https://penza-gorod.ru/news/penzentsev_preduprezhdayut_o_moshennichestve_pri_prodazhe_putevok_na_chernomorskie_kurorty/