Послание охватило важнейшие сферы жизни граждан. На муниципальном уровне уже проведена определенная работа по воплощению поставленных задач. Об этом рассказал первый заместитель главы администрации города Сергей Волков.

– Разработан единый план по реализации положений Послания, он состоит из 61-го мероприятия, разбит на шесть блоков, – уточнил он.

Первый блок – демографическое развитие: предоставление мер соцподдержки в виде дополнительных пособий семьям с детьми, интенсивная работа в рамках соцконтрактов.

Специалисты социальных учреждений города в настоящее время проводят консультации жителей по назначению пособий.

– За неделю мы проконсультировали 3900 граждан. Кроме того, наши специалисты работают на «горячей линии» Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, по этому телефону мы ответили на вопросы еще 1200 граждан, – привела статистику начальник Социального управления города Ирина Федонина.

В настоящее время методики расчёта новых видов пособий еще разрабатываются федеральными министерством. При поступлении необходимой информации и средств социальные учреждения приступят к работе по оформлению новых пособий.

Важно, что данные виды поддержки будут назначены с 01.01.2020 года.

Глава администрации поручил отвечать на вопросы жителей не только по телефонам, но в социальных сетях. В том числе, комментируя причины задержки выплаты пособий и другие актуальные вопросы.

Второй блок – образование: увеличение количества мест в детсадах, в том числе в ясельных группах, повышение квалификации педработников, доплаты за классное руководство, сокращение второй смены, обеспечение горячим питанием учеников начальной школы.

– В 1 – 4 классах городских школ обучается 23 900 детей, более 90% уже сейчас получают горячее питание, мы готовы соответствующее решение исполнить с 1 сентября 2020 года, – доложил Сергей Волков.

Андрей Лузгин поручил дополнительно к данным мерам проанализировать текущее оснащение школьных пищеблоков.

– Это необходимо, чтобы обеспечить детей горячим питанием не только с точки зрения финансирования, но и технической организации этого процесса, – обратил внимание он.

– Для создания ясельных групп в Пензе построено четыре пристроя к детским садам на 160 мест. В этом году планируется дополнительно ввести еще 180, – сказал замглавы.

Во вторую смену в школах города обучается 4% учеников, проблема будет решаться путем ввода в эксплуатацию новых общеобразовательных учреждений.

Третий блок – здравоохранение.

– Несмотря на то, что полномочия в этой сфере региональные, а не муниципальные, для нас доступность здравоохранения, особенно первичного звена, общая задача с Министерством здравоохранения области. Будем выделять земельные участки под эти цели, обеспечивать инфраструктурой, – прокомментировал Андрей Лузгин.

В частности, запланировано строительство ФАПа на улице Сюзюмова в Заре, также аналогичные медучреждения необходимы в районе Бугровки, улиц Ленинский межлесхоз, Кижеватова – Окружной, Бийской.

Четвертый блок – экономика: создание ТОСЭР, индустриальных и технопарков. Также планируется выйти в Законодательное собрание области с инициативой о расширении видов предпринимательской деятельности и установления на территории области и города налоговых ставок при применении патентной системы налогообложения. Кроме того, прорабатывается механизм предоставления льгот на аренду муниципального имущества.

Пятый – технологический прорыв: подключение школ к интернету со скоростью не менее 100 Мбит/с в рамках выделенных бюджетом Пензенской области субвенций.

Последний, шестой блок касается расширения и укрупнения полномочий органов местного самоуправления города.