С января по октябрь 2019 года из-за нарушения ПДД водителями автобусов произошло 53 дорожно-транспортных происшествия с 64 пострадавшими.

«Значение имеет все: возраст транспорта; его техническое состояние; профессионализм водителя; состояние его здоровья в течение рейса; продолжительность нахождения за рулем и многое другое», — подчеркнул Иван Белозерцев.

«Люди обращаются ко мне с жалобами на техническое состояние транспорта, несоблюдение интервала движения в вечернее время, хамство водителей. И что страшнее всего – люди рассказывают о лихачестве водителей, несоблюдении правил дорожного движения. Имеют место грубейшие нарушения лицензионного законодательства, нарушения трудового законодательства и правил допуска к управлению транспортным средством в отношении водителей», — отметил глава региона.

Он потребовал ужесточить контроль за работой общественного транспорта, а также организаций по перевозке грузов, со стороны минпрома Пензенской области.

Кроме того, он поручил организовать взаимодействие главных врачей районных больниц с ГИБДД по соблюдению правил допуска водителей к управлению транспортными средствами.

«ДТП с участием пассажирского транспорта мы должны исключить полностью», — призвал Иван Белозерцев.