Соглашение дает возможность региону стать одним из первых, кто может начать решать вопросы дольщиков через механизмы Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства с привлечением средств Фонда, федерального и регионального бюджетов.

Для финансирования достройки проблемных объектов по поручению Президента РФ В.В. Путина в 2019 году Правительством РФ Фонду защиты прав дольщиков выделено 16 млрд рублей. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ В.Л. Мутко утвержден перечень приоритетных субъектов, в их число вошла и Пензенская область.

Правительство Пензенской области направило в Фонд защиты прав дольщиков официальное обращение о необходимости участия Фонда в завершении строительства проблемных домов и восстановлении прав участников долевого строительства. В перечень вошли дома застройщика банкрота ООО «Солнечный город».

«Для нас сотрудничество с Фондом защиты прав дольщиков — приоритет. Более 1,5 лет мы активно занимаемся решением проблем, связанных с завершением строительства объектов компаний – банкротов. Одной из первых в России Пензенская область приняла необходимую для этой работы законодательную базу. Вместе с тем, необходимо отметить, что ресурсы регионального бюджета ограничены, и поддержка Фонда имеет огромное значение, позволяет достроить дома в короткие сроки», — прокомментировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В октябре 2019 года в регионе зарегистрирована некоммерческая организация в виде Фонда субъекта РФ для решения вопросов дольщиков.

«Планируется, что в ноябре в рамках проведения Наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков будут рассмотрены варианты по завершению строительства или выплате компенсаций. Для этого будет проведено техническое обследование домов и оценка стоимости завершения строительства при привлечении независимой компании-оценщика для расчета по актуальной рыночной цене квадратного метра в помещениях, находящихся в непосредственной близости от ЖК и сопоставимых по характеристикам», — рассказал генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун.

Изменения, внесенные в июне 2019 года в №151 ФЗ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, позволяют Фонду рассматривать варианты выплаты компенсаций дольщикам, вместо достройки проблемных домов. Такой вариант возможен, если строительная экспертиза выявит невозможность достройки, например, при ненадлежащей консервации объекта или нецелесообразности возобновления строительства, если на достройку требуется более трех лет.

Публично-правовая компания Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства создана в конце 2017 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина. Работа Фонда направлена на реализацию государственной жилищной политики по повышению гарантии защиты прав и законных интересов граждан, денежные средства которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов.