Пенза участвует в пяти федеральных программах – «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». О каждом из них доложил заместитель главы администрации города Денис Леонтьев.

– Наибольшее количество мероприятий реализуется в рамках проекта «Демография», – сообщил он.

В рамках первого мероприятия по этому нацпроекту проводится капитальный ремонт футбольного поля средней школы №8. Разработана проектная документация, заключены контракты на проведение работ, идет закупка комплекта искусственного покрытия. Срок сдачи объекта – 30.10.2019.

– Второе мероприятие в данном разделе – создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, – уточнил Денис Вячеславович. – В этих целях приобретено здание по улице Зеленодольской для организации детского сада на 102 места, завершено строительство пристроя к филиалу детского сада № 101 по ул. Макаренко, 20 на 175 мест. Продолжаются работы по строительству пристроев к детским садам по улицам Депутатской, Измайлова, Антонова, Набережная р. Мойки на 40 мест для детей до 3 лет каждый. Общий объем финансирования составляет более 200 млн рублей.

Заместитель главы администрации города Магомед Агамагомедов уточнил, что в течение текущей недели по каждому из объектов будет завершен «нулевой» цикл работ, подрядчики приступят к выполнению кирпичной кладки и прокладке инженерных коммуникаций.

Третье мероприятие также предусматривает ввод в эксплуатацию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях за счет капитального ремонта помещений. Так, новые ясельные группы в этом году откроются в детских садах №17; №19; №101, №120; №129; №137; №142; №145; №149. В данный момент работы ведутся во всех помещениях.

По словам начальника Управления образования города Юрия Голодяева, некоторые группы уже подготовлены и на следующей неделе примут первых воспитанников.

Четвертое мероприятие – осуществление выплат при рождении (усыновлении) первого ребенка в виде ежемесячных выплат до достижения ребенком возраста 1,5 лет за счет субвенции из федерального бюджета. Пятое – выплаты семьям, имеющим трех и более детей – они получают финансовую поддержку в виде ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.

– По этим направлениям все наши обязательства все выполнены – выплата произведены, – доложил Денис Леонтьев.

В рамках шестого мероприятия семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка.

– Всего в 2019 году Социальным управлением города Пензы выдано 84 жилищных сертификата. Из них по состоянию на начало октября 77 реализовали свое право, то есть улучшили жилищные условия, у четырех семьей документы находятся на проплате, три семьи – в поиске жилого помещения, – конкретизировал замглавы.

Еще одно мероприятие – создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Включает балансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

– В настоящее время составляются акты обследования – 649 жителей уже посетили для обследования оценки самообслуживания граждан старше 65 лет, – сказал Денис Леонтьев.