Представители городской власти торжественно открыли праздник.

Затем состоялось чествование пензенцев, внесших наиболее весомый вклад в развитие, пропаганду и популяризацию физической культуры и спорта, привлечение населения к ведению здорового образа жизни.

В этот день для жителей города была организована обширная физкультурно-спортивная программа, принять участие в которой мог любой желающий. В рамках праздника работали следующие площадки: «Электронный лабиринт», «ГТО», сектора настольного тенниса и дартса. Для маленьких гостей была организована детская игровая зона «Веселые старты».

По завершении спортивной части среди участников мероприятия была проведена лотерея с розыгрышем абонементов на посещение самых популярных спортивных объектов Пензы, а также подарков от партнеров праздника.

Каждый год во вторую субботу последнего месяца лета в России отмечается «День Физкультурника». История этого праздника уходит своими корнями еще в довоенные годы, когда в 1939 году 16 июня Совет народных комиссаров СССР принял указ об утверждении Всесоюзного Дня физкультурника. А вот первый праздник был проведён в 1939 году 18 июля под девизом: «В здоровом теле — здоровый дух».