«Мы хотели оформить двор так, чтобы здесь было интересно и детям разных возрастов, и их родителям, и дедушкам и бабушкам, — рассказал Вячеславу Володину и Ивану Белозерцеву управляющий строительной группы «Рисан» Сергей Лисовол. – Детские и спортивные площадки, клумбы, дорожки для катания на роликовых коньках, тренажеры – все рассчитано на то, чтобы жители домов не сидели дома, выходили во двор, общались, проводили бы вместе больше времени».

Вячеслав Володин подчеркнул, использованные здесь стандарты благоустройства придомовой территории необходимо внедрять повсеместно, не только в Пензе или регионе, но и в целом по всей России.

«Эти стандарты нам необходимо закрепить на законодательном уровне. То, что делает одна из пензенских компаний, возможно сделать стандартом: при проектировании микрорайонов и осуществлении комплексной застройки должны решаться не только вопросы социальной сферы, чтобы в непосредственной близости были детский сад, школа, поликлиника, больница и магазины, но у людей была возможность выйти отдохнуть», — сказал он, подчеркнув, что возможности досуга должны быть у всех — у детей, семей, пожилых людей.

«Продавать надо не жилье, а хорошее настроение, возможность выйти и с ребятишками отдохнуть. Это подход не просто современный, этот подход будет повсеместно использоваться, и в мире это тренд», — подчеркнул Вячеслав Володин. Он отметил, что формат, когда продаются квартиры без каких-либо зон отдыха, будет уходить в прошлое.

Губернатор проинформировал спикера ГосДумы о том, что на всех площадках использовано только безопасное покрытие, максимально снижающее риск детского травматизма.

«Я принял решение, что мы ни один строительный проект без этого не принимаем, — отметил Иван Белозерцев. — Ни одна из строительных компаний, ведущих свою деятельность в регионе, не использует на детских площадках асфальт, только безопасное покрытие».

Он также сообщил, что ЖК «Фаворит» — не единственный пензенский микрорайон с комплексным подходом к благоустройству. В их числе, например, город «Спутник», уже ставший настоящей местной достопримечательностью.