Сейчас цена земельных участков, расположенных в границах города Пензы, определяется по цене двадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, что составляет 30% от кадастровой стоимости земельных участков. За исключением земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома — 6% от кадастровой стоимости таких земельных участков.

Цена земельных участков, расположенных в границах иных населенных пунктов и за пределами границ населенных пунктов Пензенской области, определяется по цене десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, что составляет 15% от кадастровой стоимости земельных участков. За исключением земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома — 3% от кадастровой стоимости таких земельных участков.

В ряде субъектов Российской Федерации цена таких земельных участков гораздо выше, чем в Пензенской области, вплоть до 100% кадастровой стоимости земельных участков, например, в Республике Чувашия, Оренбургской области. В Самарском регионе выкупная цена составляет 50% кадастровой стоимости земельного участка, занятого объектом недвижимости, в Кировской области – 60%, в Пермском крае – 75% кадастровой стоимости такого земельного участка.