Инвестор сообщил, что в настоящее время активно идет процесс отладки производства.

«Это будет самый большой завод в стране подобного профиля, — отметил Артур Согомонян. — Официальное открытие намечено на июль, но когда делаешь что-то грандиозное, новые идеи приходят сами собой. Мы планируем также открыть производство матрасов и подушек, также самое крупное в стране. Как правило, крупное предприятие тянет за собой и все остальные в кластере, поэтому мы подтолкнем кузнецких мебельщиков к развитию, потому что мы даем не просто сырье, а уже готовое решение, своеобразный «мебельный полуфабрикат».

«Вы уже вложили в проект 1,5 млрд рублей, создаете 100 рабочих мест и планируете расширение — это работа на широкую перспективу, на развитие региона», — акцентировал Иван Белозерцев.

Губернатор отметил, что продукция новых заводов будет пользоваться спросом не только в Пензенской области, но и других регионах России, поскольку в стране идет рост рынка жилищного строительства, в первую очередь — в системе национальных проектов.

Ввод в промышленную эксплуатацию предприятия по производству матрасов в Кузнецком технопарке запланирован на второй квартал 2020 года. Планируемая мощность производства – 600 тысяч штук в год, количество создаваемых рабочих мест – 200. Завод по производству пенополиуретана рассчитан на 30 тыс. тонн в год.