В их числе – размещение на улице Гагарина логистического центра площадью 7000 кв. м. Объем инвестиций – 200 млн рублей. В настоящее время участок находится на межевании.

Предприятие «ПриволжьеТранс-НН» (г. Нижний Новгород) планирует размещение в Пензе дилерского центра DAF –ПЕНЗА, который разместится на 622 км трассы Москва-Челябинск. Площадь земельного участка – 1,3 га. Объем инвестиций – 200 млн. рублей. В настоящее время участок отмежеван, после получения инженерного раздела по проекту будет проведена его оценка.

Другой проект – строительство завода по производству упаковочной продукции для нужд сельского хозяйства и химической промышленности на улице Беляева. Предприниматель уже ведет свою деятельность в Пензе и занимается увеличением производственных мощностей. Общий объем инвестиций – более 300 млн рублей.

В районе улицы 40 лет Октября идет строительство дилерского центра «John Deer», сформированы и отмежеваны земельные участки, инвестор возводит павильоны, включающие в себя выставочные залы, залы для осмотра техники, залы для обучения и ухода за техникой. Общая площадь помещений составит порядка 3000 кв. м.

Также есть продвижение по идеям строительства гостиницы, размещения производства оборудования очистки сточных вод и водоподготовки, расширения цеха по пошиву одежды

– Сопровождение проектов, создание благоприятных условий повлияло на то, что все протоколы о намерениях нашли свою реализацию, – отметил Виктор Кувайцев.

Он нацелил на более внимательное отношение к инвесторам, которые только начинают работать в Пензе, а также тем, кто уже имеет бизнес в Пензе.

– Обратился предприниматель за разрешением на строительство нового цеха – надо отреагировать – посмотреть, чего у них не хватает, пригласить и рассказать о возможных вариантах поддержки, – поставил задачу Виктор Кувайцев.

– Мы должны сделать все, чтобы предприниматели видели, что город заинтересован в развитии, увеличении количества рабочих мест, поступлении налогов, что в Пензе стремятся к реализации каждого проекта, – резюмировал он.

Участники совещания также обсудили направления работы на перспективу.

К примеру, на этапе согласования находится протокол о намерениях с региональным общественным движением развития культурных инициатив «Культурная страна». Планируется создание школы дополнительного образования для детей на базе здания на улице Окружной, которое в ближайшее время будет передано в муниципальную собственность.

Ведутся переговоры с руководителем ижевской компании по поводу строительства на территории города Центра здоровья и отдыха «Пензенские термы».

– С учетом основных ключевых параметров сформированы инвестиционные площадки, удовлетворяющие требованиям проекта, мы пригласили инвестора посетить наш город с целью осмотра наиболее подходящих объектов, – сообщил Денис Леонтьев.

В качестве вариантов рассматриваются участки на улицах 40 лет Октября, Новоселов, Насосной, в районе Арбековских прудов, на проспекте Строителей.

— Взаимодействуем с каждым инвестором, по каждому инвестпроекту в индивидуальном порядке в рамках созданного проектного офиса, в состав которого входят представители органов городской власти всех сфер деятельности, — прокомментировал он.