Он уточнил, что решение поощрить жителей и работников коммунальной сферы принято в целях популяризации мероприятий по благоустройству.

– Это позволит вовлечь в процесс развития Пензы как можно больше горожан, – уточнил он.

В настоящее время Управлением ЖКХ города разработан проект постановления, который закрепляет критерии отбора, условия участия, формат проведения.

Так, основными признаками для отбора станет техническое и санитарное состояние многоквартирного дома (состояние фасада, цоколя, отмостки, наличие таблички с указанием адреса и номера дома), техническое и санитарное состояние придомовой территории (наличие бордюров, ограждений, стоянок для машин, детских площадок, доступность для людей с ограниченными возможностями), финансовая дисциплина жителей, организация работы с детьми и подростками.

– Участие в конкурсе будет носить заявительный характер – заявки на участие могут подавать организации, осуществляющие управление многоквартирными домами – управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, юридические лица, индивидуальные предприниматели, общественные организации, – пояснил начальник Управления ЖКХ города Александр Утин.

Итоги подведет конкурсная комиссия.

В номинации «Лучший двор» предусмотрено поощрение в размере 300 тысяч рублей за первое место, 200 тысяч рублей – за второе и 100 тысяч рублей – за третье. Данные средства пензенцы смогут направить, к примеру, на установку новой детской или спортивной площадки.

«Лучший дворник» получит 50 тысяч рублей, занявшему второе место вручат 30 тысяч рублей, третье – 10 тысяч рублей.

После процедуры согласования постановления будут озвучены точные сроки проведения конкурсов.