История фестиваля берет начало 2010 году, когда был проведен I городской фестиваль фортепианной музыки. В 2011 году фестиваль расширил аудиторию участников, став инструментальным, а в 2014 году — приобрел сегодняшний статус.

Основной целью мероприятия является активизация и развитие детского музыкального исполнительного творчества, пропаганда классической русской, зарубежной и современной музыки, расширение кругозора учащихся.

В этом году заявки на участие подали 120 учащихся из детских музыкальных школ и детских школ искусств города Пензы. Фестиваль проведен в трёх возрастных группах – младшая (1-3 кл.), средняя (4-5 кл.), старшая (6-8 кл.). Юные артисты показали свое мастерство в трёх номинациям: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Академический вокал».

В завершение мероприятия все участники фестиваля награждены Дипломами и памятными подарками.

Справочно: Дмитрий Петрович Круглов родился в Пензенской области в 1899 году. Закончил Пензенскую гимназию, в 1917 году работал в драматическом театре. Под влиянием театральной жизни решил учиться в Ленинграде. Был принят в Государственную Ленинградскую консерваторию к преподавателю Андрееву, в 1925 году закончил консерваторию.

По окончании консерватории Д.П.Круглов – солист оперного театра. Работал в Перми, Свердловске, Саратове, Москве, Томске, Новосибирске и в Улан-Уде.

Началась Великая Отечественная война. Во время войны Д.П.Круглов – солист и руководитель ансамбля военного округа. Рискуя жизнью, артисты ездили по фронтам, укрепляя дух и веру в победу у советских солдат. Семья Д.П.Круглова – жена и дочь, оставались в блокадном Ленинграде, где попали под бомбёжку и погибли. После такой трагедии Дмитрий Петрович не смог оставаться в Ленинграде и в 1944 году приезжает в Пензу.

С 1949 по 1972 год работал директором Детской музыкальной школы № 2 г. Пензы, он непрестанно заботился о музыкальном воспитании не только детей, но и жителей района, был инициатором воскресных концертов для них, приглашая для участия преподавателей и самых известных музыкантов города. За активную педагогическую и общественную деятельность Д.П.Круглову присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В знак почтения к традициям, начало которых было положено Д.П.Кругловым, в знак благодарности за тепло, которое он дарил людям, проводится фестиваль его имени.