180 человек из 7 регионов Приволжского федерального округа, в том числе 20 ребят из Пензенской области, а также представители Республики Крым и Донецкой области жили в условиях, приближенных к военным – проходили теоретическую и практическую военную подготовку, занимались спортом. Два дня они провели на военном полигоне военного института, где учились метать гранаты, развертывать радиостанции, стрелять из автомата Калашникова, обращаться с оптическими приборами и со средствами индивидуальной защиты, изучали различное вооружение.

«Третий год подряд на территории пензенского военного института собираются ребята из семи регионов Приволжья. Здесь они узнают, что такое чувство локтя, дружба, взаимовыручка. Уверен, что полученные знания пригодятся им во взрослой жизни», — сказал Михаил Бабич.

Он пожелал участникам смены успехов в спорте, учебе и карьере и вручил им наручные часы с гравировкой, сувениры с эмблемой «Гвардейца» и диск с фильмом о жизни в лагере. Кроме того, в торжественной обстановке награждены победители в легкоатлетической и военно-спортивной эстафетах. Первое место в общекомандном зачёте присуждено команде Пензенской области.

Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что первая смена оборонно-спортивного лагеря ПФО «Гвардеец-2» прошла на достойном организационном уровне.

«Отрадно, что идея организации такого лагеря осуществилась на пензенской земле – в военном институте, который славится своими традициями, занимается подготовкой офицерских кадров для страны. Сегодня Россия нуждается в защитниках, и Пензенская область будет расширять военно-патриотическую работу среди молодежи», — подчеркнул Иван Белозерцев.

За 18 дней пребывания в лагере «Гвардеец-2» ребята возмужали и окрепли. Они стали настоящей командой, где каждый способен бороться за собственный результат и участвовать в достижении общей победы. В подтверждение, юные гвардейцы продемонстрировали подготовку к бою и ведение стрельбы из артиллерийских орудий, комплекс показательных выступлений с элементами рукопашного боя.

Состав участников лагеря был сформирован из учащихся общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанников военно-патриотических молодежных объединений, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Возможно, кто-то именно за эти дни принял решение избрать военную профессию. Три гвардейца, участника первого лагеря в 2013 году, уже  стали курсантами Пензенского артиллерийского инженерного института.

Проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется в Приволжье по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу и председателя ДОСААФ России Александра Колмакова.