В ходе мониторинга выявлено, что в заведении осуществляется хранение крепкой алкогольной продукции (лицензия отсутствует). В ходе осмотра сотрудником правоохранительных органов изъято 5 бутылок крепкой алкогольной продукции для последующего направления на экспертизу, составлен протокол осмотра.

Кроме того, установлено, что санитарные книжки у персонала отсутствуют, работник кальянной не трудоустроен в заведении, а прилегающая территория не очищена от снега.

По выявленным фактам направлены письма в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области, Государственную инспекцию труда в Пензенской области.

С организатором заведения проведена беседа, в ходе которой рекомендовано соблюдать требования законодательства, регламентирующего работу кальянной на предмет пожарной безопасности, наличие притяжно-вытяжной вентиляционной системы, наличии сертификатов на кальяны и расходные материалы. Также проведена беседа об обязательной проверке документов на предмет совершеннолетия посетителей кальянной, соблюдения режима работы и поддержания чистоты и порядка не только внутри, но и снаружи-на территории, прилагающей к объекту.

Рекомендовано соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться статьей 9.1. Закона Пензенской области от 02.04.2008 №1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях», а именно исключить действия, нарушающие в период времени с 22 часов до 6 часов следующих суток (в пятницу и субботу — в период времени с 23 часов до 6 часов следующих суток) тишину в жилых помещениях.