При этом 62 было задействовано на очистке дорог, более 30 – на вывозе снега. За сутки с городских улиц было вывезено 7100 кубометров снега. Работы проводились в районе моста по ул. Лебедёвской, моста по ул. Свободы, Измайловского моста, Гагаринского путепровода, улиц Злобина, Сердобской, Тухачевского, Павлушкина, развязки на улице Луначарского и участке улицы от Автовокзала до Каракозова, Карпинского, Володарского, Шевченко, Бакунина, Толстого, Суворова (от филармонии до Кулакова), с проспекта Победы, улицы Центральной, с остановок, пешеходных переходов на улицах Куйбышева, Калинина, Металлистов, Березовский пер., Окружная (ост-ка «Дизель арена»).

Уборкой пешеходных участков и скверов 15 января занимались 122 специалиста и 26 единиц техники МУП «Зелёное хозяйство г. Пензы».

В день 16 января на городских улицах 92 спецмашины.

— Непростые погодные условия, специалисты дорожных служб работали всю ночь, удалось предотвратить обледенение проезжей части, в течение дня будем поддерживать состояние, — отметил Виктор Кувайцев.

Он уточнил, что после того, как горожане доберутся до работы, а транспортный поток станет менее интенсивным, продолжатся активные работы по очистке и обработке дорог в городе. Для более качественного проведения мероприятий во взаимодействии с подразделениями ГИБДД наиболее сложные участки улично-дорожной сети будут временно перекрываться.

Глава администрации города акцентировал внимание на уборке снежных масс с проезжей части в районе образовательных учреждений, очистке пешеходных путей к ним.

— Учреждения образования следят за своими территориями, но местами есть нарекания — ко мне обращаются родители учеников, вчера вывезли снег от 4-й гимназии, сегодня сообщают про 3-й лицей, в районе 55-го опять не очищены переходы, — сообщил градоначальник.

— Руководству школ и детсадов необходимо взаимодействовать с нашими службами — если видите, что сложно подъехать к заданию, позвоните, сориентируйте. Одномоментно вывезти весь снег из города невозможно, но приоритет в уборке города — потребности горожан, — добавил он.