Администрацию города на данном мероприятии представлял заведующий сектором охраны труда Алексей Ильин. В своем докладе руководитель структурного подразделения администрации города проинформировал участников мероприятия о взаимодействии исполнительно – распорядительного органа местного самоуправления с муниципальными организациями по реализации права заявительного характера в части обращения в Фонд социального страхования за правом реализации финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

В завершение выступления он добавил: «Данная работа привела к тому, что в 2018 году в соцстрах из Пензенской области обратилось 460 страхователей из них 356 зарегистрированы на территории города Пензы. На реализацию вопросов по охране труда выделено 47 млн. 343 тыс. рублей из этой суммы в Пензу выделено 33 млн. 517 тыс. рублей. В сравнении с периодом 2017 года из Пензы обратилось на 29 страхователей больше и выделено на 3 млн. 25 тысяч рублей больше в сравнении с аналогичным периодом. Большая часть страхователей, обратившихся в соцстрах, являются муниципальными организациями, преимущественно школы. За счет данных обращений они смогли приобрести средства индивидуальной защиты, пройти обучение по охране труда, провести специальную оценку труда, купить аптечки первой помощи и при этом не потратить средства из бюджета города».

Также с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Федерации профсоюзов Николай Бажанов. После чего с докладом по теме «Перспективы изменения законодательства в области обеспечения средствами индивидуальной защиты» выступил начальник управления труда, демографии и трудовой миграции Минтруда Пензенской области Александр Лебедев.

Об обеспечении средствами индивидуальной защиты в рамках предупредительных мероприятий по предупреждению производственного травматизма доложил начальник отдела проф. рисков Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования Игорь Шалдыбин.

Следующий докладчик — заместитель руководителя государственной инспекции труда в Пензенской области Андрей Тетюшев разъяснил законодательство, регламентирующее порядок применения СИЗ и ответил на вопросы, поступающие со стороны аудитории.

По завершению мероприятия прошла дискуссия по затронутым на круглом столе вопросам.