Во время объезда глава региона обратил внимание на необходимость особого подхода к собственникам нежилых помещений на первых этажах достраивающихся сооружений. Он отметил, что предприниматели готовы доплатить за достройку приобретённых площадей, и будет справедливо предоставить им это право, чтобы после сдачи жилых объектов в эксплуатацию они могли пользоваться приобретёнными помещениями. Также глава субъекта Федерации поручил подготовить совещание с новыми застройщиками по вопросу субсидирования процентной кредитной ставки. Он сообщил о том, что все необходимые решения приняты для того, чтобы застройщики могли привлекать банковские средства для завершения возведения проблемных объектов.

В свою очередь глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев доложил о мероприятиях  в рамках закона Пензенской области №3069-ЗПО по формированию земельных участков для дальнейшей реализации собственных проектов застройщиков взамен за завершение строительства жилых комплексов. В частности, в настоящее время сформировано три участка для передачи ООО «ИСГ «Энтазис»,  участок на улице Антонова  —  в целях введения в эксплуатацию дома на улице Ново-Казанской, еще один — на улице Гагарина/Шмидта для строительства первой очереди ЖК«Райки», шесть участков — для завершения строительства дома по улице 8 Марта.

– Муниципалитет провел большую и трудоемкую работу, чтобы жители нашего города смогли как можно быстрее заселиться в свои квартиры, – прокомментировал Виктор Кувайцев.

По итогам рабочих совещаний губернатор распорядился организовать онлайн-трансляцию со строительных площадок у себя в кабинете, чтобы в режиме реального времени контролировать процесс.

В настоящее время права и обязанности по завершению строительства многоквартирного жилого дома переменной этажности на улице Ново-Казанской переданы ООО «Новое решение». Планируемый срок предоставления земельных участков в соответствии с вышеназванным региональным законом — второй квартал 2019 года. Проектно-сметная документация на завершение строительства подготовлена и утверждена. На объекте выполняется кирпичная кладка 12-го этажа и частично устройство кровли. Закончить работу каменщиков предполагается до конца ноября, с 1 декабря приступят к перекрытию крыши оставшихся двух секций. Строительство ведётся в две смены без выходных.

Обязательства по сдаче в эксплуатацию незаконченного строения застройщика «Декор-Трейд» — многоэтажного жилого дома со встроенно-пристроенными объектами социально-бытового обслуживания и административными помещениями, находящегося в микрорайоне № 4 «Среда» района Сосновка, принимает на себя ООО «Пензенский строитель». На данный момент этой организацией выполнены работы по монтажу башенного крана.

Завершать строительство объектов в микрорайоне «Райки» поручено ООО «ПКФ «Термодом», на улице 8 Марта – ООО «Пенза-Стройком», на Рахманинова – АО «ПензТИСИЗ».