Соревнования были организованы Союзом ММА России, госкомитетом Псковской области по физкультуре и спорту и местной Федерацией ММА.

Состязания проходили в девяти весовых категориях. Игорь выступил в весовой категории 77,1 кг и среди пятнадцати лучших юношей-бойцов страны, прошедших региональные и окружные отборы, стал вторым, уступив в финальном бою Гаджи Гаджиеву из Дагестана.

Этого результата оказалось достаточно, чтобы юноше присвоили звание кандидата в мастера спорта по ММА – первое официальное звание среди пензенских спортсменов смешанных единоборств.

Сам Игорь уверен, что мог бы победить и в заключительном бою: «Стилистически соперник был похож на моего второго оппонента, а того я уверенно перебил в стойке. Возможно, не хватило опыта, ведь для меня это первые соревнования такого масштаба. Спасибо всем одноклубникам, помогавшим мне готовиться, и, конечно, тренеру Юрию Разорёнову!»

Другой пензенец, воспитанник СК «Русь» Петр Ковалев, выступал в весовой категории 93 кг, где занял третье место.

Юных спортсменов в Великие Луки сопровождал Президент Федерации ММА Пензенской области Юрий Разорёнов как глава федерации, тренер Игоря Глазова и секундант обоих бойцов. « Это первый серьезный результат по юношам за два года существования Федерации ММА, — прокомментировал Юрий Витальевич. – И он закономерен. Клубы смешанных единоборств в Пензенской области существуют давно, но их воспитанникам не хватало соревновательного опыта, одних тренировочных спаррингов мало. Настоящие бои помогают ребятам становиться сильнее, мужественнее, закаляют характер. С момента основания Федерации мы начали проводить региональные и межрегиональные турниры, и вот результат. Но я не вполне доволен: нашей задачей было занять два первых места. Пензенские ребята вполне могут становиться чемпионами, но им надо чаще участвовать в различных турнирах».

Кстати, 13 октября во Дворце Единоборств «Воейков» пройдет кубок и первенство Пензенской области по СБЕ ММА. В соревнованиях будут участвовать и представители других регионов.